Выпуск демобанкноты с защитной лентой HoloTWINS®

01-12-2020.

Представляем демонстрационную банкноту «Антарктида 200» с защитной лентой HoloTWINS®. Новинка расширяет наше портфолио двухсторонних элементов серии HoloTWINS®, которые специально разработаны для банкнот оконного типа.

Дизайн демобанкноты посвящен юбилею открытия шестого континента нашей планеты. 200 лет назад, 28 января 1820 года, российские мореплаватели Фаддей Беллинсгаузен и Михаил Лазарев впервые увидели берега Антарктиды.

Активное внедрение больших прозрачных окон в банкноты стимулирует поиск новых защитных признаков. Разработчики получают широкие возможности для нестандартных решений. А центральные банки – инновационные защитные элементы с высокой устойчивостью к имитации и подделке.

Работая над концепцией ленты HoloTWINS®, мы использовали комплексный подход к созданию новых элементов. Банкнота «Антарктида 200» отражает оптимальное сочетание трех важных компонентов современного защитного признака. Это сложные оптические технологии деметаллизации. Запоминающиеся визуальные эффекты для быстрой и безошибочной идентификации. А также продуманный дизайн защитных элементов, который притягивает внимание пользователя.

Высокоточная технология

В новой защитной ленте HoloTWINS® мы соединили двухсторонний элемент, который размещен в окне банкноты, и деметаллизированные изображения, видимые только с одной стороны ленты. Использование нескольких голографических элементов многократно усиливает защитные свойства ленты. Дизайн изображений составляет единую композицию, а их визуальные эффекты взаимодополняют друг друга.

Как и все элементы семейства HoloTWINS®, защитная лента на банкноте «Антарктида 200» выполнена с применением высокоточной микродеметаллизации. Именно микродеметаллизация позволяет создавать такие технологически сложные защитные признаки. Чтобы получить двухсторонние элементы необходимо: 

  • Сформировать два разных изображения на противоположных сторонах ленты, используя один, общий трафарет деметаллизации. 
  • Произвести предельно точное позиционирование объектов с разных сторон защитного признака.

В серии HoloTWINS® мы успешно решаем эти непростые технологические задачи. На ленте HoloTWINS® с помощью высокоточной деметаллизации воспроизводится эффект смены изображений. На аверсе в окне банкноты пользователь видит компас, украшенный декоративным вензелем и датой «200». А при перевороте изображение меняется. Теперь с другой стороны в окне банкноты четко визуализируются повторяющиеся номиналы «200». 

Интуитивная идентификация

Двухсторонние защитные элементы открывают новый этап в применении оптических признаков для защиты современных банкнот. Концепция элементов серии HoloTWINS® построена вокруг интуитивно понятного эффекта перемены изображений. Этот интерактивный компонент двухсторонних элементов вовлекает пользователя во взаимодействие с банкнотой. Человек мгновенно включается в игру эффектов и с интересом рассматривает изображения с разных сторон защитного признака. Визуальные эффекты HoloTWINS® легко запомнить и идентифицировать.

На банкноте «Антарктида 200» изображение вензеля на аверсе двухстороннего элемента комбинируется с номиналом банкноты на реверсе. Такое классического сочетание узнаваемого символа и номинала помогает пользователю быстро запомнить защитный признак и безошибочно определить подлинность банкноты. В дизайне элемента возможно использовать пару из двух национальных символов или портрет известной личности.

Напомним, что в ноябре 2019 года мы выпустили первую демобанкноту с элементом HoloTWINS®. Презентация серии состоялась в Японии на международной конференции High Security Printing Asia. На банкноте «Битва самураев» представлена двухсторонняя биметаллическая голограмма, на которой золотое изображение аверса зеркально повторяется на реверсе голограммы, но в серебряном цвете.

Ослепительные эффекты

Изображения двухстороннего элемента HoloTWINS® образованы из тонких линий толщиной 120 микрон. Ювелирная точность технологии позволяет осуществить любой дизайнерский замысел. На демобанкноте «Антарктида 200» высокоточная микродеметаллизация передает мельчайшие детали на циферблате компаса и завитки на вензеле. Технология способна сформировать голографические элементы и объекты разной формы, сложные композиции, в том числе портреты.

При покачивании банкноты на элементах возникает динамический цветопеременный эффект. Внешняя часть компаса выполнена по технологии голографический серый с эффектом вращения.

На аверсе лента дополнена еще двумя деметаллизированными элементами, которые повышают степень защиты изделия от подделки. Голограммы воспроизводят четкие реалистичные изображения с яркими динамическими эффектами.

  • В верхней части защитной ленты представлены изображения ледника и пингвинов, которые выполнены по технологии голографический серый с динамическим эффектом перетекания тона. На заднем плане орнамент из линий толщиной 20 микрон с голографическим переливом напоминает эффект северного сияния. Дифракционный микротекст высотой 50 микрон цитирует стихотворение Бориса Нарциссова «Антарктида»
    .
  • В нижней части защитной ленты размещен шлюп «Восток». Изображение корабля-первооткрывателя выполнено в высоком разрешении. Для создания эффекта поднятых парусов используется технология барельеф монохром. Линии обводки и тросы шлюпа имеют толщину 20 микрон. Высота дифракционного микротекста «АНТАРКТИДА 200» на носу судна составляет 50 микрон. Фоновый орнамент с толщиной линий 20 микрон передает динамический цветопеременный эффект.

Чтобы оценить все защитные эффекты новой ленты HoloTWINS®, смотрите видео о демобанкноте «Антарктида 200».

Будем рады предоставить вам дополнительную информацию и образец демобанкноты.






Заказать

ул. Приборостроителей, д.2, зд. 1б, пом. 204,
г. Дубна, Московская область, 141981
8 (800) 500-60-65 / +7 (495) 777-07-22
sale@krypten.ru / office@krypten.ru / info@krypten.ru

Электронный каталог
Smart-HIT® приложение
Ютуб канал